Informativa e consenso per l'uso dei cookie

Il nostro sito salva piccoli pezzi di informazioni (cookie) sul dispositivo, al fine di fornire contenuti migliori e per scopi statistici. È possibile disattivare l'utilizzo di cookies modificando le impostazioni del tuo browser. Continuando la navigazione si acconsente all'utilizzo dei cookie.

Accetto

Ristoranti a Lucerne

38 locale

Restaurant Ammos

Pfistergasse 16, 6003 Luzern

aperto

Greca

Bierliebe & Friends

Rathausquai 10, 6004 Luzern

aperto

  • Schweizer Brot
  • Schweizer Fleisch

Americano, Svizzera

5,9
213 Valutazioni

Newcomer

2020
Bar&Lounge
Nominato

Restaurant DaLuni

Winkelriedstrasse 39, 6003 Luzern

aperto

Europea, Francese, Italiana

5,9
38 Valutazioni

Newcomer

2020
International
Nominato

Prenotare on-line

Stiefels Hopfenkranz

Zürichstrasse 34, 6004 Luzern

aperto

  • Schweizer Fleisch

Europea, Francese

5,9
133 Valutazioni

1 Rango
Fine Dining
2019

Prenotare on-line

China Restaurant Jialu National

Haldenstrasse 4, 6006 Luzern

aperto

  • Schweizer Fleisch
  • Outdoor

Cinese

5,9
362 Valutazioni

1 Rango
International
2019

Prenotare on-line

Ristorante Vinoteca Casa Tolone

Fluhmattstrasse 48, 6004 Luzern

aperto

  • Schweizer Brot
  • Outdoor

Europea, Italiana

5,9
117 Valutazioni

Excellent
International
2019

Prenotare on-line

Bellini Locanda Ticinese

Murbacherstrasse 4, 6003 Luzern

aperto

  • Outdoor
  • Kid friendly

Italiana, Svizzera

5,6
21 Valutazioni

Excellent
Classic
2019

Prenotare on-line

Pizzeria La Baracca

Theaterstrasse 7, 6004 Luzern

aperto

  • Kid friendly

Italiana, Mediterranea

5,7
54 Valutazioni

Excellent
International
2019

Prenotare on-line

Restaurant Opus

Bahnhofstrasse 16, 6003 Luzern

aperto

  • Schweizer Brot
  • Outdoor
  • Kid friendly
  • Gastro Toilet

Asiatica, Italiana, Mediterranea

5,8
415 Valutazioni

2 Rango
Classic
2018

Prenotare on-line

Dr. Oetker Café Gugelhupf

Waldstätterstrasse 6, 6003 Luzern

chiuso
Riapre il Domenica a 08:30

Italiana, Mediterranea, Svizzera

5,8
174 Valutazioni

3 Rango
Coffee&Bistro
2018

Prenotare on-line

Negishi Sushi Bar

Pilatusstrasse 1, 6003 Luzern

aperto

  • Gastro Toilet

Fusione, Giapponese

5,9
13 Valutazioni

Excellent
International
2018

Prenotare on-line

Feingut Vitamins

Spitalstrasse, 6000 Luzern

chiuso
Riapre il Lunedi a 07:30

Fusione

5,8
320 Valutazioni

Excellent
On the Move
2018

Prenotare on-line

Restaurant Schiff

Unter der Egg 8, 6004 Luzern

aperto

  • Schweizer Fleisch
  • Outdoor

Svizzera

5,8
904 Valutazioni

Excellent
Classic
2017

[{"lat": 47.0426804, "name": "Restaurant Hermitage", "lon": 8.3501399, "slug": "seehotel-hermitage-lucerne-6006"}, {"lat": 47.0509658, "name": "Restaurant Ammos", "lon": 8.3023717, "slug": "restaurant-ammos-gmbh-luzern-6003"}, {"lat": 47.0426814, "name": "POPUP am See", "lon": 8.3501455, "slug": "pop-up-am-see-luzern-6006"}, {"lat": 47.0520217, "name": "Bierliebe & Friends", "lon": 8.3068311, "slug": "bierliebe-friends-luzern-6004"}, {"lat": 47.0469647, "name": "Restaurant DaLuni", "lon": 8.3070256, "slug": "restaurant-daluni-luzern-6003"}, {"lat": 47.058852, "name": "Stiefels Hopfenkranz", "lon": 8.309536, "slug": "stiefels-hopfenkranz-luzern-6004"}, {"lat": 47.054749, "name": "China Restaurant Jialu National", "lon": 8.314194, "slug": "china-restaurant-jialu-national-luzern-6006"}, {"lat": 47.059971, "name": "Ristorante Vinoteca Casa Tolone", "lon": 8.308415, "slug": "ristorante-vinoteca-casa-tolone-luzern-6004"}, {"lat": 47.048619, "name": "Bellini Locanda Ticinese", "lon": 8.308779, "slug": "bellini-locanda-ticinese-luzern-6003"}, {"lat": 47.050055, "name": "Pizzeria La Baracca", "lon": 8.306885, "slug": "pizzeria-la-baracca-luzern-6004"}, {"lat": 47.050684, "name": "Restaurant Opus", "lon": 8.304335, "slug": "restaurant-opus-luzern-6003"}, {"lat": 47.0461, "name": "Dr. Oetker Caf\u00e9 Gugelhupf", "lon": 8.307792, "slug": "dr-oetker-cafe-gugelhupf-luzern-6003"}, {"lat": 47.049783, "name": "Negishi Sushi Bar", "lon": 8.308966, "slug": "negishi-sushi-bar-luzern-6003"}, {"lat": 47.057733, "name": "Feingut Vitamins", "lon": 8.294885, "slug": "feingut-vitamins-luzerner-kantonsspital-luzern-6000"}, {"lat": 47.0517049, "name": "Restaurant Schiff", "lon": 8.3053221, "slug": "restaurant-schiff-luzern-6004"}, {"lat": 47.0592403, "name": "Stiftung caf\u00e9 sowieso", "lon": 8.3098439, "slug": "stiftung-cafe-sowieso-luzern-6006"}, {"lat": 47.0482326, "name": "Restaurant LUCE", "lon": 8.3141836, "slug": "luce-luzern-6005"}, {"lat": 47.0461829, "name": "BOLERO Restaurante", "lon": 8.3092897, "slug": "bolero-restaurante-luzern-6003"}, {"lat": 47.046741, "name": "Zur Werkstatt", "lon": 8.3092461, "slug": "zur-werkstatt-luzern-6003"}, {"lat": 47.0473052, "name": "Ampersand", "lon": 8.3078565, "slug": "ampersand"}, {"lat": 47.0592636, "name": "gartenHAUS 1313", "lon": 8.2850707, "slug": "gartenhaus"}, {"lat": 47.0490075, "name": "Restaurant Pacifico", "lon": 8.3069139, "slug": "pacifico"}, {"lat": 47.0509658, "name": "PAVAROTTI", "lon": 8.3023717, "slug": "pavarotti"}, {"lat": 47.052885, "name": "Die G\u00fctsch Bar", "lon": 8.2896128, "slug": "die-gutsch-bar"}, {"lat": 47.0550383, "name": "Restaurant Olivo", "lon": 8.3170676, "slug": "restaurant-olivo"}, {"lat": 47.0468117, "name": "Quai4", "lon": 8.3164986, "slug": "restaurant-quai4"}, {"lat": 46.7773517, "name": "Cantina Caverna", "lon": 8.1423555, "slug": "cantina-caverna"}, {"lat": 47.0499711, "name": "Unicum im R\u00fctli", "lon": 8.3020072, "slug": "unicum-im-rutli"}, {"lat": 47.0547789, "name": "Grand Hotel National", "lon": 8.314523, "slug": "grand-hotel-national"}, {"lat": 47.0498836, "name": "Restaurant Schl\u00fcssel", "lon": 8.3028745, "slug": "restaurant-schlussel"}, {"lat": 47.0493348, "name": "Stern Luzern", "lon": 8.3028788, "slug": "stern-luzern"}, {"lat": 47.059015, "name": "Restaurant feingut", "lon": 8.3020049, "slug": "restaurant-feingut-luzerner-kantonsspital"}, {"lat": 47.049819, "name": "Scolarest Uni Luzern PHZ", "lon": 8.312285, "slug": "scolarest-uni-luzern-phz"}, {"lat": 47.0467473, "name": "Daniele Winebar & Lounge", "lon": 8.3064992, "slug": "daniele-winebar-restaurant-lounge"}, {"lat": 47.0539345, "name": "Restaurant Pavillon", "lon": 8.3099578, "slug": "restaurant-pavillon-hotel-schweizerhof-luzern"}, {"lat": 47.05104, "name": "LUZ Seebistro", "lon": 8.31001, "slug": "luz-seebistro"}, {"lat": 47.047873, "name": "Basilico Luzern", "lon": 8.307199, "slug": "basilico-luzern"}, {"lat": 47.0551437, "name": "Caf\u00e9 C\u00e9sar Bar", "lon": 8.3251353, "slug": "caf-c-sar-bar"}]

Die Gastronomieszene der Leuchten-Stadt Luzern lebt von vielen Neueröffnungen. An trendigen Gastro-Konzepten mangelt es Luzern nicht. Was aber sind die Besten Restaurants in Luzern? Diese Seite gibt Antwort.

 

since 2004, Copyright © Best of Swiss Gastro. Tutti i diritti riservati.