Informativa e consenso per l'uso dei cookie

Il nostro sito salva piccoli pezzi di informazioni (cookie) sul dispositivo, al fine di fornire contenuti migliori e per scopi statistici. È possibile disattivare l'utilizzo di cookies modificando le impostazioni del tuo browser. Continuando la navigazione si acconsente all'utilizzo dei cookie.

Accetto

Ristoranti a Basel

43 locale

SILO soulfood.

Signalstrasse 37, 4058 Basel

aperto

Americano

Lilly Jo Plaza

Steinentorstrasse 8, 4051 Basel

aperto

Matt & Elly Brewery & Kitchen

Erlenmattstrasse 93, 4058 Basel

aperto

Les Garecons

Schwarzwaldallee 200, 4058 Basel

aperto

Fusione

LA Restaurant

St. Johanns-Vorstadt 13, 4056 Basel

aperto

KLARA

Clarastrasse 13, 4058 Basel

aperto

Africano, Americano, Argentina

Perron

Vogesenplatz 1, 4056 Basel

aperto

Roter Bären

Ochsengasse 17, 4056 Basel

chiuso
Riapre il Domenica a 00:30

Fusione

WERK 8

Dornacherstrasse 192, 4053 Basel

aperto

  • Outdoor

6,0
44 Valutazioni

2020
Trend
Nominato

Yoya Pitabar

Clarastrasse 13, 4058 Basel

aperto

Dell'Oriente

5,9
19 Valutazioni

Newcomer

2020
On the Move
Nominato

Brasserie Steiger

Münzgasse 12, 4051 Basel

aperto

  • Schweizer Brot
  • Schweizer Fleisch
  • Kid friendly

Francese, Mediterranea

5,8
18 Valutazioni

2020
Classic
Nominato

Prenotare on-line

Cartell

Henric Petri Strasse 24, 4051 Basel

aperto

Messicana

0,0
0 Valutazioni

Newcomer

2020
International
Nominato

Prenotare on-line

GABRI`S PASTA RISTORANTINO

Rheingase 49, 4058 Basel

aperto

Italiana

5,9
112 Valutazioni

Excellent
International
2019

Prenotare on-line

Tender and Loins

Hochbergerstrasse 70, 4057 Basel

aperto

  • Kid friendly

Americano

5,8
64 Valutazioni

Excellent
International
2019

Bug a Thai

Clarastrasse 13, 4058 Basel

aperto

Asiatica

5,8
23 Valutazioni

Excellent
Trend
2019

[{"lat": 47.5715294, "name": "SILO soulfood.", "lon": 7.6026377, "slug": "silo-soulfood-basel-4058"}, {"lat": 47.5523155, "name": "Lilly Jo Plaza", "lon": 7.5893124, "slug": "lilly-jo-plaza-basel-4051"}, {"lat": 47.5697074, "name": "Matt & Elly Brewery & Kitchen", "lon": 7.6032431, "slug": "matt-elly-brewery-kitchen-basel-4058"}, {"lat": 47.5673897, "name": "Les Garecons", "lon": 7.6070845, "slug": "les-garecons-basel-4058"}, {"lat": 47.5627742, "name": "LA Restaurant", "lon": 7.5847739, "slug": "la-restaurant-basel-4056"}, {"lat": 47.5624018, "name": "KLARA", "lon": 7.5954759, "slug": "klara-basel-4058"}, {"lat": 47.5703242, "name": "Perron", "lon": 7.5726366, "slug": "perron-basel-4056"}, {"lat": 47.5616842, "name": "Roter B\u00e4ren", "lon": 7.5914382, "slug": "roter-baren-basel-4056"}, {"lat": 47.5414756, "name": "WERK 8", "lon": 7.5929926, "slug": "werk-8-basel-4053"}, {"lat": 47.5624018, "name": "Yoya Pitabar", "lon": 7.5954759, "slug": "yoya-pitabar-basel-4058"}, {"lat": 47.5572833, "name": "Brasserie Steiger", "lon": 7.586802, "slug": "brasserie-steiger-basel-4051"}, {"lat": 47.5523027, "name": "Cartell", "lon": 7.5922616, "slug": "cartell-gastro-ag-basel-4051"}, {"lat": 47.559214, "name": "GABRI`S PASTA RISTORANTINO", "lon": 7.593429, "slug": "gabris-pasta-ristorantino-basel-4058"}, {"lat": 47.579961, "name": "Tender and Loins", "lon": 7.595718, "slug": "odemus-gastronomie-ag-tender-and-loins-basel-4057"}, {"lat": 47.562459, "name": "Bug a Thai", "lon": 7.595512, "slug": "bug-a-thai-basel-4058"}, {"lat": 47.55738, "name": "SAPORI DEL SUD", "lon": 7.58275, "slug": "sapori-del-sud-basel-4051"}, {"lat": 47.555343, "name": "Nooch Asian Kitchen", "lon": 7.58896, "slug": "nooch-asian-kitchen-basel-4001"}, {"lat": 47.544758, "name": "VITO", "lon": 7.589176, "slug": "vito-basel-138"}, {"lat": 47.558177, "name": "Zum Gifth\u00fcttli", "lon": 7.586842, "slug": "zum-gifthuttli-basel-4051"}, {"lat": 47.551103, "name": "Restaurant Filini", "lon": 7.5888847, "slug": "restaurant-filini-basel-4001"}, {"lat": 47.5610828, "name": "Restaurant Rhywyera", "lon": 7.5905595, "slug": "rhywyera"}, {"lat": 47.5486992, "name": "Restaurant Caspar's", "lon": 7.5899664, "slug": "caspars"}, {"lat": 47.5702178, "name": "Rhypark", "lon": 7.5829427, "slug": "rhypark"}, {"lat": 47.5564244, "name": "Restaurant Kornhaus", "lon": 7.5832124, "slug": "kornhaus"}, {"lat": 46.4318331, "name": "St\u00fcvetta", "lon": 9.758899, "slug": "stuevetta"}, {"lat": 47.5541965, "name": "Restaurant Zum Braunen Mutz", "lon": 7.5888648, "slug": "zum-braunen-mutz"}, {"lat": 47.5571395, "name": "Restaurant Schl\u00fcsselzunft", "lon": 7.5892407, "slug": "restaurant-schlusselzunft"}, {"lat": 47.5624682, "name": "Ristorante Arte Giardino im Universit\u00e4tsspital", "lon": 7.5832022, "slug": "ristorante-arte-giardino"}, {"lat": 47.5570123, "name": "1777 - Kaffee, Restaurant, Bar", "lon": 7.5877446, "slug": "1777"}, {"lat": 47.5545547, "name": "Restaurant Rubino", "lon": 7.5927269, "slug": "restaurant-rubino"}, {"lat": 47.554174, "name": "St. Albaneck", "lon": 7.5984846, "slug": "st-albaneck"}, {"lat": 47.5437382, "name": "escasano", "lon": 7.591931, "slug": "escasano"}, {"lat": 47.5677744, "name": "fr\u00fchling", "lon": 7.590366, "slug": "fruhling"}, {"lat": 47.5551404, "name": "Mister Wong", "lon": 7.5887092, "slug": "mister-wong"}, {"lat": 47.565966, "name": "800\u00b0 Premium Steakhouse", "lon": 7.5975764, "slug": "800-premium-steakhouse"}, {"lat": 47.5581365, "name": "SUD Grand Caf\u00e9 Bar", "lon": 7.6011803, "slug": "sud-ag"}, {"lat": 47.5611751, "name": "Volkshaus Basel", "lon": 7.5936662, "slug": "volkshaus-basel"}, {"lat": 47.5517267, "name": "PANE-CON-CARNE", "lon": 7.5925389, "slug": "pane-con-carne-2"}, {"lat": 47.5426081, "name": "Zur Wanderruh", "lon": 7.5917157, "slug": "zur-wanderruh"}, {"lat": 47.5561763, "name": "Restaurant Bel Etage", "lon": 7.585233, "slug": "kultur-und-gasthaus-der-teufelhof-basel"}, {"lat": 47.5699813, "name": "Restaurant Parterre", "lon": 7.5903001, "slug": "restaurant-parterre"}, {"lat": 47.5660716, "name": "Minamoto", "lon": 7.6071704, "slug": "minamoto"}, {"lat": 47.56378, "name": "Restaurant Filou", "lon": 7.60079, "slug": "restaurant-filou"}]

Mehlsuppe und Läckerlis gehören zu den Klassikern der Basler Kulinarik. Welches Restaurant in Basel bietet aber den höchsten Genuss? Best of Swiss Gastro zeigt Ihnen die besten Restaurants, ob internationale Küche (italienisch, thailändisch, usw.) oder urchige, Schweizerische Küche.

 

since 2004, Copyright © Best of Swiss Gastro. Tutti i diritti riservati.