Consentement d'utilisation des Cookies

Notre site sauvegarde des traceurs textes (cookies) sur votre appareil afin de vous garantir de meilleurs contenus et à des fins de collectes statistiques.Vous pouvez désactiver l'usage des cookies en changeant les paramètres de votre navigateur. En poursuivant votre navigation sur notre site sans changer vos paramètres de navigateur vous nous accordez la permission de conserver des informations sur votre appareil.

J'accepte

Restaurants à Lucerne

38 Établissements

Restaurant Ammos

Pfistergasse 16, 6003 Luzern

ouvert

Grecque

Bierliebe & Friends

Rathausquai 10, 6004 Luzern

ouvert

  • Schweizer Brot
  • Schweizer Fleisch

Américaine, Suisse

5,9
213 Évaluations

Nouvel arrivant

2020
Bar&Lounge
Nominé

Restaurant DaLuni

Winkelriedstrasse 39, 6003 Luzern

ouvert

Espagnole, Européenne, Française

5,9
38 Évaluations

Nouvel arrivant

2020
International
Nominé

Réserver en ligne

Stiefels Hopfenkranz

Zürichstrasse 34, 6004 Luzern

ouvert

  • Schweizer Fleisch

Européenne, Française

5,9
133 Évaluations

1er
Fine Dining
2019

Réserver en ligne

China Restaurant Jialu National

Haldenstrasse 4, 6006 Luzern

ouvert

  • Schweizer Fleisch
  • Outdoor

Chinoise

5,9
362 Évaluations

1er
International
2019

Réserver en ligne

Ristorante Vinoteca Casa Tolone

Fluhmattstrasse 48, 6004 Luzern

ouvert

  • Schweizer Brot
  • Outdoor

Européenne, Italienne

5,9
117 Évaluations

Excellent
International
2019

Réserver en ligne

Bellini Locanda Ticinese

Murbacherstrasse 4, 6003 Luzern

ouvert

  • Outdoor
  • Kid friendly

Italienne, Suisse

5,6
21 Évaluations

Excellent
Classic
2019

Réserver en ligne

Pizzeria La Baracca

Theaterstrasse 7, 6004 Luzern

ouvert

  • Kid friendly

Italienne, Méditerranéenne

5,7
54 Évaluations

Excellent
International
2019

Réserver en ligne

Restaurant Opus

Bahnhofstrasse 16, 6003 Luzern

ouvert

  • Schweizer Brot
  • Outdoor
  • Kid friendly
  • Gastro Toilet

Asiatique, Italienne, Méditerranéenne

5,8
415 Évaluations

2ème
Classic
2018

Réserver en ligne

Dr. Oetker Café Gugelhupf

Waldstätterstrasse 6, 6003 Luzern

fermé
Réouverture le Dimanche à 08:30

Italienne, Méditerranéenne, Suisse

5,8
174 Évaluations

3ème
Coffee&Bistro
2018

Réserver en ligne

Negishi Sushi Bar

Pilatusstrasse 1, 6003 Luzern

ouvert

  • Gastro Toilet

Fusion, Japonaise

5,9
13 Évaluations

Excellent
International
2018

Réserver en ligne

Feingut Vitamins

Spitalstrasse, 6000 Luzern

fermé
Réouverture le Lundi à 07:30

Fusion

5,8
320 Évaluations

Excellent
On the Move
2018

Réserver en ligne

Restaurant Schiff

Unter der Egg 8, 6004 Luzern

ouvert

  • Schweizer Fleisch
  • Outdoor

Suisse

5,8
904 Évaluations

Excellent
Classic
2017

[{"lat": 47.0426804, "name": "Restaurant Hermitage", "lon": 8.3501399, "slug": "seehotel-hermitage-lucerne-6006"}, {"lat": 47.0509658, "name": "Restaurant Ammos", "lon": 8.3023717, "slug": "restaurant-ammos-gmbh-luzern-6003"}, {"lat": 47.0426814, "name": "POPUP am See", "lon": 8.3501455, "slug": "pop-up-am-see-luzern-6006"}, {"lat": 47.0520217, "name": "Bierliebe & Friends", "lon": 8.3068311, "slug": "bierliebe-friends-luzern-6004"}, {"lat": 47.0469647, "name": "Restaurant DaLuni", "lon": 8.3070256, "slug": "restaurant-daluni-luzern-6003"}, {"lat": 47.058852, "name": "Stiefels Hopfenkranz", "lon": 8.309536, "slug": "stiefels-hopfenkranz-luzern-6004"}, {"lat": 47.054749, "name": "China Restaurant Jialu National", "lon": 8.314194, "slug": "china-restaurant-jialu-national-luzern-6006"}, {"lat": 47.059971, "name": "Ristorante Vinoteca Casa Tolone", "lon": 8.308415, "slug": "ristorante-vinoteca-casa-tolone-luzern-6004"}, {"lat": 47.048619, "name": "Bellini Locanda Ticinese", "lon": 8.308779, "slug": "bellini-locanda-ticinese-luzern-6003"}, {"lat": 47.050055, "name": "Pizzeria La Baracca", "lon": 8.306885, "slug": "pizzeria-la-baracca-luzern-6004"}, {"lat": 47.050684, "name": "Restaurant Opus", "lon": 8.304335, "slug": "restaurant-opus-luzern-6003"}, {"lat": 47.0461, "name": "Dr. Oetker Caf\u00e9 Gugelhupf", "lon": 8.307792, "slug": "dr-oetker-cafe-gugelhupf-luzern-6003"}, {"lat": 47.049783, "name": "Negishi Sushi Bar", "lon": 8.308966, "slug": "negishi-sushi-bar-luzern-6003"}, {"lat": 47.057733, "name": "Feingut Vitamins", "lon": 8.294885, "slug": "feingut-vitamins-luzerner-kantonsspital-luzern-6000"}, {"lat": 47.0517049, "name": "Restaurant Schiff", "lon": 8.3053221, "slug": "restaurant-schiff-luzern-6004"}, {"lat": 47.0592403, "name": "Stiftung caf\u00e9 sowieso", "lon": 8.3098439, "slug": "stiftung-cafe-sowieso-luzern-6006"}, {"lat": 47.0482326, "name": "Restaurant LUCE", "lon": 8.3141836, "slug": "luce-luzern-6005"}, {"lat": 47.0461829, "name": "BOLERO Restaurante", "lon": 8.3092897, "slug": "bolero-restaurante-luzern-6003"}, {"lat": 47.046741, "name": "Zur Werkstatt", "lon": 8.3092461, "slug": "zur-werkstatt-luzern-6003"}, {"lat": 47.0473052, "name": "Ampersand", "lon": 8.3078565, "slug": "ampersand"}, {"lat": 47.0592636, "name": "gartenHAUS 1313", "lon": 8.2850707, "slug": "gartenhaus"}, {"lat": 47.0490075, "name": "Restaurant Pacifico", "lon": 8.3069139, "slug": "pacifico"}, {"lat": 47.0509658, "name": "PAVAROTTI", "lon": 8.3023717, "slug": "pavarotti"}, {"lat": 47.052885, "name": "Die G\u00fctsch Bar", "lon": 8.2896128, "slug": "die-gutsch-bar"}, {"lat": 47.0550383, "name": "Restaurant Olivo", "lon": 8.3170676, "slug": "restaurant-olivo"}, {"lat": 47.0468117, "name": "Quai4", "lon": 8.3164986, "slug": "restaurant-quai4"}, {"lat": 46.7773517, "name": "Cantina Caverna", "lon": 8.1423555, "slug": "cantina-caverna"}, {"lat": 47.0499711, "name": "Unicum im R\u00fctli", "lon": 8.3020072, "slug": "unicum-im-rutli"}, {"lat": 47.0547789, "name": "Grand Hotel National", "lon": 8.314523, "slug": "grand-hotel-national"}, {"lat": 47.0498836, "name": "Restaurant Schl\u00fcssel", "lon": 8.3028745, "slug": "restaurant-schlussel"}, {"lat": 47.0493348, "name": "Stern Luzern", "lon": 8.3028788, "slug": "stern-luzern"}, {"lat": 47.059015, "name": "Restaurant feingut", "lon": 8.3020049, "slug": "restaurant-feingut-luzerner-kantonsspital"}, {"lat": 47.049819, "name": "Scolarest Uni Luzern PHZ", "lon": 8.312285, "slug": "scolarest-uni-luzern-phz"}, {"lat": 47.0467473, "name": "Daniele Winebar & Lounge", "lon": 8.3064992, "slug": "daniele-winebar-restaurant-lounge"}, {"lat": 47.0539345, "name": "Restaurant Pavillon", "lon": 8.3099578, "slug": "restaurant-pavillon-hotel-schweizerhof-luzern"}, {"lat": 47.05104, "name": "LUZ Seebistro", "lon": 8.31001, "slug": "luz-seebistro"}, {"lat": 47.047873, "name": "Basilico Luzern", "lon": 8.307199, "slug": "basilico-luzern"}, {"lat": 47.0551437, "name": "Caf\u00e9 C\u00e9sar Bar", "lon": 8.3251353, "slug": "caf-c-sar-bar"}]

Die Gastronomieszene der Leuchten-Stadt Luzern lebt von vielen Neueröffnungen. An trendigen Gastro-Konzepten mangelt es Luzern nicht. Was aber sind die Besten Restaurants in Luzern? Diese Seite gibt Antwort.

 

since 2004, Copyright © Best of Swiss Gastro. Tous droits réservés..