Consentement d'utilisation des Cookies

Notre site sauvegarde des traceurs textes (cookies) sur votre appareil afin de vous garantir de meilleurs contenus et à des fins de collectes statistiques.Vous pouvez désactiver l'usage des cookies en changeant les paramètres de votre navigateur. En poursuivant votre navigation sur notre site sans changer vos paramètres de navigateur vous nous accordez la permission de conserver des informations sur votre appareil.

J'accepte

Restaurants à Lucerne

Réinitialiser

Vos résultats de recherche

Restaurant Hermitage

Seeburgstrasse 72, 6006 Luzern

fermé
Réouverture le Dimanche à 07:00

Européenne, Suisse

Restaurant Ammos

Pfistergasse 16, 6003 Luzern

fermé
Réouverture le Dimanche à 11:00

Grecque

Bierliebe & Friends

Rathausquai 10, 6004 Luzern

fermé
Réouverture le Dimanche à 11:30

Américaine, Suisse

0,0
0 Évaluations

Nouvel arrivant

2020
Nominé
Trend

Restaurant DaLuni

Winkelriedstrasse 39, 6003 Luzern

fermé
Réouverture le Lundi à 11:00

Espagnole, Européenne, Française

6,0
1 Évaluations

Nouvel arrivant

2020
Nominé
International

Réserver en ligne

POPUP am See

Seeburgstrasse 72, 6006 Luzern

fermé
Réouverture le Dimanche à 18:00

Africain, Allemande, Américaine

0,0
0 Évaluations

Nouvel arrivant

2020
Nominé
Activity

Réserver en ligne

Stiefels Hopfenkranz

Zürichstrasse 34, 6004 Luzern

fermé
Réouverture le Mardi à 18:00

  • Schweizer Fleisch

Européenne, Française

5,9
131 Évaluations

1er
2019
Fine Dining

Réserver en ligne

China Restaurant Jialu National

Haldenstrasse 4, 6006 Luzern

fermé
Réouverture le Dimanche à 11:00

  • Schweizer Fleisch
  • Outdoor

Chinoise

5,9
362 Évaluations

1er
2019
International

Réserver en ligne

Ristorante Vinoteca Casa Tolone

Fluhmattstrasse 48, 6004 Luzern

fermé
Réouverture le Dimanche à 11:30

  • Schweizer Brot
  • Outdoor

Européenne, Italienne

Bellini Locanda Ticinese

Murbacherstrasse 4, 6003 Luzern

fermé
Réouverture le Dimanche à 09:00

  • Outdoor
  • Kid friendly

Italienne, Suisse

Pizzeria La Baracca

Theaterstrasse 7, 6004 Luzern

fermé
Réouverture le Lundi à 11:00

  • Kid friendly

Italienne, Méditerranéenne

Restaurant Opus

Bahnhofstrasse 16, 6003 Luzern

fermé
Réouverture le Dimanche à 10:00

  • Schweizer Brot
  • Outdoor
  • Kid friendly
  • Gastro Toilet

Asiatique, Italienne, Méditerranéenne

5,8
414 Évaluations

2ème
2018
Classic

Réserver en ligne

Dr. Oetker Café Gugelhupf

Waldstätterstrasse 6, 6003 Luzern

fermé
Réouverture le Dimanche à 08:30

Italienne, Méditerranéenne, Suisse

5,8
174 Évaluations

3ème
2018
Coffee&Bistro

Réserver en ligne

Negishi Sushi Bar

Pilatusstrasse 1, 6003 Luzern

fermé
Réouverture le Dimanche à 12:00

  • Gastro Toilet

Fusion, Japonaise

Feingut Vitamins

Spitalstrasse, 6000 Luzern

fermé
Réouverture le Lundi à 07:30

Fusion

Restaurant Schiff

Unter der Egg 8, 6004 Luzern

fermé
Réouverture le Dimanche à 10:00

  • Schweizer Fleisch
  • Outdoor

Suisse

[{"name": "Restaurant Hermitage", "lat": 47.0426814, "lon": 8.3501455, "slug": "seehotel-hermitage-lucerne-6006"}, {"name": "Restaurant Ammos", "lat": 47.0509658, "lon": 8.3023717, "slug": "restaurant-ammos-gmbh-luzern-6003"}, {"name": "Bierliebe & Friends", "lat": 47.0520217, "lon": 8.3068311, "slug": "bierliebe-friends-luzern-6004"}, {"name": "Restaurant DaLuni", "lat": 47.0469647, "lon": 8.3070256, "slug": "restaurant-daluni-luzern-6003"}, {"name": "POPUP am See", "lat": 47.0426814, "lon": 8.3501455, "slug": "pop-up-am-see-luzern-6006"}, {"name": "Stiefels Hopfenkranz", "lat": 47.058852, "lon": 8.309536, "slug": "stiefels-hopfenkranz-luzern-6004"}, {"name": "China Restaurant Jialu National", "lat": 47.054749, "lon": 8.314194, "slug": "china-restaurant-jialu-national-luzern-6006"}, {"name": "Ristorante Vinoteca Casa Tolone", "lat": 47.059971, "lon": 8.308415, "slug": "ristorante-vinoteca-casa-tolone-luzern-6004"}, {"name": "Bellini Locanda Ticinese", "lat": 47.048619, "lon": 8.308779, "slug": "bellini-locanda-ticinese-luzern-6003"}, {"name": "Pizzeria La Baracca", "lat": 47.050055, "lon": 8.306885, "slug": "pizzeria-la-baracca-luzern-6004"}, {"name": "Restaurant Opus", "lat": 47.050684, "lon": 8.304335, "slug": "restaurant-opus-luzern-6003"}, {"name": "Dr. Oetker Caf\u00e9 Gugelhupf", "lat": 47.0461, "lon": 8.307792, "slug": "dr-oetker-cafe-gugelhupf-luzern-6003"}, {"name": "Negishi Sushi Bar", "lat": 47.049783, "lon": 8.308966, "slug": "negishi-sushi-bar-luzern-6003"}, {"name": "Feingut Vitamins", "lat": 47.057733, "lon": 8.294885, "slug": "feingut-vitamins-luzerner-kantonsspital-luzern-6000"}, {"name": "Restaurant Schiff", "lat": 47.0517049, "lon": 8.3053221, "slug": "restaurant-schiff-luzern-6004"}, {"name": "Stiftung caf\u00e9 sowieso", "lat": 47.0592403, "lon": 8.3098439, "slug": "stiftung-cafe-sowieso-luzern-6006"}, {"name": "Restaurant LUCE", "lat": 47.0482326, "lon": 8.3141836, "slug": "luce-luzern-6005"}, {"name": "BOLERO Restaurante", "lat": 47.0461829, "lon": 8.3092897, "slug": "bolero-restaurante-luzern-6003"}, {"name": "Zur Werkstatt", "lat": 47.046741, "lon": 8.3092461, "slug": "zur-werkstatt-luzern-6003"}, {"name": "Ampersand", "lat": 47.0473052, "lon": 8.3078565, "slug": "ampersand"}, {"name": "gartenHAUS 1313", "lat": 47.0592636, "lon": 8.2850707, "slug": "gartenhaus"}, {"name": "Restaurant Pacifico", "lat": 47.0490075, "lon": 8.3069139, "slug": "pacifico"}, {"name": "PAVAROTTI", "lat": 47.0509658, "lon": 8.3023717, "slug": "pavarotti"}, {"name": "Die G\u00fctsch Bar im Hotel Ch\u00e2teau G\u00fctsch", "lat": 47.052885, "lon": 8.2896128, "slug": "die-gutsch-bar"}, {"name": "Restaurant Olivo", "lat": 47.0550383, "lon": 8.3170676, "slug": "restaurant-olivo"}, {"name": "Quai4", "lat": 47.0468117, "lon": 8.3164986, "slug": "restaurant-quai4"}, {"name": "Cantina Caverna", "lat": 46.7773517, "lon": 8.1423555, "slug": "cantina-caverna"}, {"name": "Unicum im R\u00fctli", "lat": 47.0499711, "lon": 8.3020072, "slug": "unicum-im-rutli"}, {"name": "Grand Hotel National", "lat": 47.0547789, "lon": 8.314523, "slug": "grand-hotel-national"}, {"name": "Restaurant Schl\u00fcssel", "lat": 47.0498836, "lon": 8.3028745, "slug": "restaurant-schlussel"}, {"name": "Stern Luzern", "lat": 47.0493348, "lon": 8.3028788, "slug": "stern-luzern"}, {"name": "Restaurant feingut", "lat": 47.059015, "lon": 8.3020049, "slug": "restaurant-feingut-luzerner-kantonsspital"}, {"name": "Scolarest Uni Luzern PHZ", "lat": 47.049819, "lon": 8.312285, "slug": "scolarest-uni-luzern-phz"}, {"name": "Daniele Winebar & Lounge", "lat": 47.0467473, "lon": 8.3064992, "slug": "daniele-winebar-restaurant-lounge"}, {"name": "Restaurant Pavillon", "lat": 47.0539345, "lon": 8.3099578, "slug": "restaurant-pavillon-hotel-schweizerhof-luzern"}, {"name": "LUZ Seebistro", "lat": 47.05104, "lon": 8.31001, "slug": "luz-seebistro"}, {"name": "Caf\u00e9 C\u00e9sar Bar", "lat": 47.0551437, "lon": 8.3251353, "slug": "caf-c-sar-bar"}, {"name": "Basilico Luzern", "lat": 47.047873, "lon": 8.307199, "slug": "basilico-luzern"}]

Die Gastronomieszene der Leuchten-Stadt Luzern lebt von vielen Neueröffnungen. An trendigen Gastro-Konzepten mangelt es Luzern nicht. Was aber sind die Besten Restaurants in Luzern? Diese Seite gibt Antwort.

 

since 2004, Copyright © Best of Swiss Gastro. Tous droits réservés..