Cookie Warnung

Für statistische Zwecke und um bestmögliche Funktionalität zu bieten, speichert diese Website Cookies auf Ihrem Gerät. Das Speichern von Cookies kann in den Browser-Einstellungen deaktiviert werden. Wenn Sie die Website weiter nutzen, stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.

Akzeptieren

Restaurants in Lucerne

Zurücksetzen

Ihre Suchergebnisse

Restaurant Hermitage

Seeburgstrasse 72, 6006 Luzern

geschlossen
Öffnet wieder am Samstag um 07:00

Europäisch, Schweizerisch

Restaurant Ammos

Pfistergasse 16, 6003 Luzern

geschlossen
Öffnet wieder am Samstag um 11:00

Griechisch

Bierliebe & Friends

Rathausquai 10, 6004 Luzern

geschlossen
Öffnet wieder am Samstag um 11:30

Amerikanisch, Schweizerisch

0,0
0 Bewertungen

Newcomer

2020
Nominiert
Trend

Restaurant DaLuni

Winkelriedstrasse 39, 6003 Luzern

geschlossen
Öffnet wieder am Samstag um 17:00

Europäisch, Französisch, Italienisch

6,0
1 Bewertungen

Newcomer

2020
Nominiert
International

Online reservieren

POPUP am See

Seeburgstrasse 72, 6006 Luzern

geschlossen
Öffnet wieder am Samstag um 18:00

Afrikanisch, Amerikanisch, Arabisch

0,0
0 Bewertungen

Newcomer

2020
Nominiert
Activity

Online reservieren

Stiefels Hopfenkranz

Zürichstrasse 34, 6004 Luzern

geschlossen
Öffnet wieder am Samstag um 18:00

  • Schweizer Fleisch

Europäisch, Französisch

5,9
131 Bewertungen

1. Rang
2019
Fine Dining

Online reservieren

China Restaurant Jialu National

Haldenstrasse 4, 6006 Luzern

geschlossen
Öffnet wieder am Samstag um 11:00

  • Schweizer Fleisch
  • Outdoor

Chinesisch

5,9
361 Bewertungen

1. Rang
2019
International

Online reservieren

Ristorante Vinoteca Casa Tolone

Fluhmattstrasse 48, 6004 Luzern

geschlossen
Öffnet wieder am Samstag um 11:30

  • Schweizer Brot
  • Outdoor

Europäisch, Italienisch

5,9
117 Bewertungen

2019
Best of
International

Online reservieren

Bellini Locanda Ticinese

Murbacherstrasse 4, 6003 Luzern

geschlossen
Öffnet wieder am Samstag um 09:00

  • Outdoor
  • Kid friendly

Italienisch, Schweizerisch

5,6
21 Bewertungen

2019
Best of
Classic

Online reservieren

Pizzeria La Baracca

Theaterstrasse 7, 6004 Luzern

geschlossen
Öffnet wieder am Samstag um 11:00

  • Kid friendly

Italienisch, Mediterran

5,7
54 Bewertungen

Newcomer

2019
Best of
International

Online reservieren

Restaurant Opus

Bahnhofstrasse 16, 6003 Luzern

geöffnet

  • Schweizer Brot
  • Outdoor
  • Kid friendly
  • Gastro Toilet

Asiatisch, Italienisch, Mediterran

5,8
414 Bewertungen

2. Rang
2018
Classic

Online reservieren

Dr. Oetker Café Gugelhupf

Waldstätterstrasse 6, 6003 Luzern

geschlossen
Öffnet wieder am Samstag um 08:30

Italienisch, Mediterran, Schweizerisch

5,8
174 Bewertungen

3. Rang
2018
Coffee&Bistro

Online reservieren

Negishi Sushi Bar

Pilatusstrasse 1, 6003 Luzern

geschlossen
Öffnet wieder am Samstag um 11:00

  • Gastro Toilet

Fusion, Japanisch

Feingut Vitamins

Spitalstrasse, 6000 Luzern

geschlossen
Öffnet wieder am Montag um 07:30

Fusion

Restaurant Schiff

Unter der Egg 8, 6004 Luzern

geschlossen
Öffnet wieder am Samstag um 09:00

  • Schweizer Fleisch
  • Outdoor

Schweizerisch

[{"lon": 8.3501455, "lat": 47.0426814, "name": "Restaurant Hermitage", "slug": "seehotel-hermitage-lucerne-6006"}, {"lon": 8.3023717, "lat": 47.0509658, "name": "Restaurant Ammos", "slug": "restaurant-ammos-gmbh-luzern-6003"}, {"lon": 8.3068311, "lat": 47.0520217, "name": "Bierliebe & Friends", "slug": "bierliebe-friends-luzern-6004"}, {"lon": 8.3070256, "lat": 47.0469647, "name": "Restaurant DaLuni", "slug": "restaurant-daluni-luzern-6003"}, {"lon": 8.3501455, "lat": 47.0426814, "name": "POPUP am See", "slug": "pop-up-am-see-luzern-6006"}, {"lon": 8.309536, "lat": 47.058852, "name": "Stiefels Hopfenkranz", "slug": "stiefels-hopfenkranz-luzern-6004"}, {"lon": 8.314194, "lat": 47.054749, "name": "China Restaurant Jialu National", "slug": "china-restaurant-jialu-national-luzern-6006"}, {"lon": 8.308415, "lat": 47.059971, "name": "Ristorante Vinoteca Casa Tolone", "slug": "ristorante-vinoteca-casa-tolone-luzern-6004"}, {"lon": 8.308779, "lat": 47.048619, "name": "Bellini Locanda Ticinese", "slug": "bellini-locanda-ticinese-luzern-6003"}, {"lon": 8.306885, "lat": 47.050055, "name": "Pizzeria La Baracca", "slug": "pizzeria-la-baracca-luzern-6004"}, {"lon": 8.304335, "lat": 47.050684, "name": "Restaurant Opus", "slug": "restaurant-opus-luzern-6003"}, {"lon": 8.307792, "lat": 47.0461, "name": "Dr. Oetker Caf\u00e9 Gugelhupf", "slug": "dr-oetker-cafe-gugelhupf-luzern-6003"}, {"lon": 8.308966, "lat": 47.049783, "name": "Negishi Sushi Bar", "slug": "negishi-sushi-bar-luzern-6003"}, {"lon": 8.294885, "lat": 47.057733, "name": "Feingut Vitamins", "slug": "feingut-vitamins-luzerner-kantonsspital-luzern-6000"}, {"lon": 8.3053221, "lat": 47.0517049, "name": "Restaurant Schiff", "slug": "restaurant-schiff-luzern-6004"}, {"lon": 8.3098439, "lat": 47.0592403, "name": "Stiftung caf\u00e9 sowieso", "slug": "stiftung-cafe-sowieso-luzern-6006"}, {"lon": 8.3141836, "lat": 47.0482326, "name": "Restaurant LUCE", "slug": "luce-luzern-6005"}, {"lon": 8.3092897, "lat": 47.0461829, "name": "BOLERO Restaurante", "slug": "bolero-restaurante-luzern-6003"}, {"lon": 8.3092461, "lat": 47.046741, "name": "Zur Werkstatt", "slug": "zur-werkstatt-luzern-6003"}, {"lon": 8.3078565, "lat": 47.0473052, "name": "Ampersand", "slug": "ampersand"}, {"lon": 8.2850707, "lat": 47.0592636, "name": "gartenHAUS 1313", "slug": "gartenhaus"}, {"lon": 8.3069139, "lat": 47.0490075, "name": "Restaurant Pacifico", "slug": "pacifico"}, {"lon": 8.3023717, "lat": 47.0509658, "name": "PAVAROTTI", "slug": "pavarotti"}, {"lon": 8.2896128, "lat": 47.052885, "name": "Die G\u00fctsch Bar im Hotel Ch\u00e2teau G\u00fctsch", "slug": "die-gutsch-bar"}, {"lon": 8.3170676, "lat": 47.0550383, "name": "Restaurant Olivo", "slug": "restaurant-olivo"}, {"lon": 8.3164986, "lat": 47.0468117, "name": "Quai4", "slug": "restaurant-quai4"}, {"lon": 8.1423555, "lat": 46.7773517, "name": "Cantina Caverna", "slug": "cantina-caverna"}, {"lon": 8.3020072, "lat": 47.0499711, "name": "Unicum im R\u00fctli", "slug": "unicum-im-rutli"}, {"lon": 8.314523, "lat": 47.0547789, "name": "Grand Hotel National", "slug": "grand-hotel-national"}, {"lon": 8.3028745, "lat": 47.0498836, "name": "Restaurant Schl\u00fcssel", "slug": "restaurant-schlussel"}, {"lon": 8.3028788, "lat": 47.0493348, "name": "Stern Luzern", "slug": "stern-luzern"}, {"lon": 8.3020049, "lat": 47.059015, "name": "Restaurant feingut", "slug": "restaurant-feingut-luzerner-kantonsspital"}, {"lon": 8.312285, "lat": 47.049819, "name": "Scolarest Uni Luzern PHZ", "slug": "scolarest-uni-luzern-phz"}, {"lon": 8.3064992, "lat": 47.0467473, "name": "Daniele Winebar & Lounge", "slug": "daniele-winebar-restaurant-lounge"}, {"lon": 8.3099578, "lat": 47.0539345, "name": "Restaurant Pavillon", "slug": "restaurant-pavillon-hotel-schweizerhof-luzern"}, {"lon": 8.31001, "lat": 47.05104, "name": "LUZ Seebistro", "slug": "luz-seebistro"}, {"lon": 8.3251353, "lat": 47.0551437, "name": "Caf\u00e9 C\u00e9sar Bar", "slug": "caf-c-sar-bar"}, {"lon": 8.307199, "lat": 47.047873, "name": "Basilico Luzern", "slug": "basilico-luzern"}]

Die Gastronomieszene der Leuchten-Stadt Luzern lebt von vielen Neueröffnungen. An trendigen Gastro-Konzepten mangelt es Luzern nicht. Was aber sind die Besten Restaurants in Luzern? Diese Seite gibt Antwort.

 

since 2004, Copyright © Best of Swiss Gastro. Alle Rechte vorbehalten.